之前不知有没人已经推测出来,不过网上未曾发现相关公式
所以将我推测的数据公式拿出来给大家作参考
不知我的解说会不会让大家明白
可以反覆验算,会否出现错处如果出现错处 可能会推翻整个公式
之前的一个POST有提出一个双百精变倍率问题
此讨论好像已经超出了本来讨论範围,所以重新开文
先提供一点参考
这是之前很久一直流传的公式
步骤1.
日本小四喜有提到双百无精变的公式是 原数值*1.05(1.0495)
那究竟要不要四捨五入
先拿水龙武来做推测,因为都是固定数值
----------------------------------------------------------------------------------
水龙剑 正确种族得出是 220
先假切210是初始
210*1.0495=220.395
210*1.05=220
再假切209
209*1.0495=219.3455
209*1.05=219.45
得出结果初始为210御剑轩数字準确, 倍率未确定,四捨五入未确定
----------------------------------------------------------------------------------
水龙斧 正确种族得出是231
先假切220是初始
220*1.0495=230.89
220*1.05=231
再假切219
219*1.0495=229.8405
219*1.05==229.95
得出结果是2个可能性 初始为220的话,小数点也有分期 1.0495为进1 1.05为成立
初始为219的话,2种陪率必须进1
----------------------------------------------------------------------------------
水龙枪 正确种族得出是147
先假切140是初始
140*1.0495=146.93
140*1.05=147
再假切139
139*1.0495=145.8805
139*1.05=145.95
得出结果 初始是140御剑轩数字準确
----------------------------------------------------------------------------------
水龙弓 正确种族得出是173
假切165为初始
165*1.0495=173.1675
165*1.05=173.25
再假切164
164*1.0495=172.118
164*1.05==172.2
得出结果 初始是173御剑轩数字準确
----------------------------------------------------------------------------------
水龙镖 正确种族得出是181
假切173为初始
173*1.0495=181.5635
173*1.05=181.65
再假切172
172*1.0495=180.514
172*1.05=180.6
得出结果是2个可能性 初始173的话,小数点肯定捨去
初始为172的话,要,必须进1
------------------------------------------------------------------------------------
得出结果是:
御剑轩上的水龙武为正确初始数值(斧为手误)
再继续推下去,镖为181,小数位肯定无条件捨去
那再看看斧的2个结果,为1.05是正确倍率
得知倍率只取到小数点后2位或3位,需四捨五入
而倍率得出的结果小数点必须无条件捨去
公式应为 : 原数值*1.05=(切捨)
步骤2
得出几种水龙武的初始值 跟已知的双百精变作比较,推出倍率範围
已下为原始数值跟双百单精的数值 以小四喜的1.064来计算
水龙剑210/259 210*1.064= 223切捨*1.16 =258.68 四捨五入 =259 (成立)
水龙斧220/271 220*1.064= 234切捨*1.16 =271.44 四捨五入 =271 (成立)
水龙枪140/173 140*1.064= 148切捨*1.16 =171.68 四捨五入 =172 (不成立)
水龙弓165/203 165*1.064= 175切捨*1.16 =203 (成立)
水龙镖173/213 173*1.064= 184切捨*1.16 = 213.44 四捨五入 =213 (成立)
------------------------------------------------------------------------------------
那假切1.064 四捨五入变成1.06
水龙剑210/259 210*1.06= 222切捨*1.16=257(不成立)
其他就不赘述了
------------------------------------------------------------------------------------
还有一位大大十六夜提出过为1.0648
虽然水龙武的所有计算都成立了(此不赘述了)
可是我对比过其他数值(5C/11武双百精4的数字)
无法计算出已知的400攻11斧数值
原始324*1.0648 =344切捨*1.16=399.04 四捨五入 =399 (不成立)
原始325*1.0648 =346切捨*1.16=401.36 四捨五入 =401 (不成立)
-----------------------------------------------------------------------------------
那将1.0648四捨五入变成1.065
那就算不出已知的399攻11斧数值
原始323*1.065 =343切捨*1.16=397.88 四捨五入 =398 (不成立)
原始324*1.065 =345切捨*1.16=400.2 四捨五入 =400 (不成立)
-----------------------------------------------------------------------------------
得出结果是:1.064/1.06/1.0648/1.065不是準确倍率
步骤3
那既然流出过的倍率都不是正确数值
那就利用水龙武的原始数值 跟 已知的双百精4数值 的倍率上下限来缩小範围
得出的结果就精简出来写
-----------------------------------------------------------------------------------
最小可能性之上限为1.0643 (水龙枪)
140原始枪*1.0643=149.002切捨为149 *1.16=172.84 四捨五入 =173 (成立)
如果将下调为1.0642
140原始枪*1.0642=148.988切捨为148 *1.16=171.68 四捨五入 =172(不成立)
----------------------------------------------
最大可能性之下限为1.0666 (水龙弓)
165原始弓*1.0666=175.989切捨为175 *1.16=203 (成立)
如果将上调为1.0667
165原始弓*1.0667=176.0055切捨为176*1.16=204(不成立)
-----------------------------------------------------------------------------------
得出结果是:正确倍率数字应为1.0643~1.0666 之间
步骤4
得出为1.0643 ~1.0666之间
基于第一步骤已知倍率的小数点只取到小数点后第3位
那就先取小数点后3位值来试 1.064 /1.065/1.066 这3个
但由于1.064/1.065已经在第2步骤得知是错误
那就剩1.066
以下是我过往纪录出来的双百精4出现频率
以上有在旁写上有的 就是有出现过的 (对比下面的数值也是正确)
没有写上有的 也不一定是没有 只是没纪录到
再看下面所有列出
![]()
![]()
![]()
![]()
最右边红字是所有出现的频率,有些数字会跳过
刚好跟我第一张图纪录的完全吻合
那就证明是1.066
以防难一 再将1.066 上下调一格 (虽然步骤1已经说明不存在小数点后第4位,但基于实验精神 确保万无一失)
--------------------------------------------------
上调1.0661
那就无法满足392攻11斧
原317*1.0661=337(切捨)*1.16=390.92 四捨五入 =391
原318*1.0661=339(切捨)*1.16=393.24 四捨五入 =393
无法满足现存已知的393攻
-------------------------------------------------
下调1.0659
那就无法满足356攻11剑
原288*1.0659=306(切捨)*1.16=354.96 四捨五入为 =355
原289*1.0659=308(切捨)*1.16=357.28 四捨五入为 =357
无法满足现存已知的356攻
-------------------------------------------------
得出结果是:正确倍率数字应为1.066
步骤5
1.066 跟 非精变的1.05 足足多出了0.016
016这根本就是精4的数字
所以我重新用水龙小刀 收集 双百之下的无精变,精1,2,3,4的变化 5种数值
还把身上的精4掉了><
得出数值就如下
双百无精变=136
双百精变1=151
双百精变2=155
双百精变3=157
双百精变4=160
从双百无精变的136 反推回去 为130 (这刚好御剑轩为129 不过到了这个地步 这一点错误也不重要了)
双百无精变 130*1.05=136(切捨)
双百精变1 130*1.06=137(切捨)*1.1=150.7 四捨五入 =151 (成立)
双百精变2 130*1.062=138(切捨)*1.12=154.56 四捨五入 =155(成立)
双百精变3 130*1.064=138(切捨)*1.14=157.32 四捨五入 =157(成立)
双百精变4 130*1.066=138(切捨)1.16=160.08 四捨五入 =160(成立)
最后总结:
双百未精变的倍数应为=原数值*1.0499
双百精1的倍数应为=(原数值*1.06=切捨)*1.1
双百精2的倍数应为=(原数值*1.062=切捨)*1.12 四捨五入
双百精3的倍数应为=(原数值*1.064=切捨)*1.14 四捨五入
双百精4的倍数应为=(原数值*1.066=切捨)*1.16 四捨五入
以现时的完整数据来看
07年日本小四喜所提出的1.064 只是精3的倍率
而当时流传下来的公式 也没有提及过精变级别的变化
后来出精4后 还是以1.064来推算精4的数值
导致少部份资料有误
最后有谁看的懂的请告诉我一下= = 好证明我的表达能力没有问题